美国的物价大家觉得贵吗? 6.7斤牛肉花了14.96美元 4.5斤肉7.8美元 4桶牛奶(1桶2.8升)花了21.96美元 1盒草莓3美元 2.3斤青提3.82美元 1盒芦笋2.19美元 1盒哈斯达根7美元 1盒沙拉菜叶子3.49美元 1盒蘑菇4.5美元 这些一共花了80美元,挣美元花美元不需要折合人民币,美国汽车工人时薪20多美元,一天工作10小时200多美元,工作4小时可以买这些食品。 同样的工作国内汽车工人一小时20多块钱,你工作4小时能够买这些食品吗? 有人会说美国修车、装空调、理发、修车费用比较高这倒是真的,关键是你不可能天天修车理发吧?一年也就一两次吧,而这些食品你却天天吃不是吗? 另外就是全球能够自由流通的商品,比如服装、家电产品、电子产品、日用品等美国也会相对便宜一点。 但美国人因为工作时间比较短所以收入不高,很多普通人都是周末双休、1天工作8小时,所以大多数美国人一个月收入也就3000到5000美元左右,而且还需要缴纳个人所得税。 国内普通人一天可以工作十几个小时,一个月工作30天,所以一个月工资在5000到8000块钱左。 对于普通人来说不管是在美国还是国内生活都是差不多的,买房子都比较困难,普通人哪怕到了美国以后买房子也会比较困难,除非是那些技术人才。
是的是的多无
2025-07-30 20:57:54
0
阅读:0