山东两女子摆拍“300多斤大葱卖不到40块”,被相关部门约谈。这个事说大不大说小

狼解说 2023-11-20 21:09:17

山东两女子摆拍“300多斤大葱卖不到40块”,被相关部门约谈。这个事说大不大说小不小,但300斤葱卖40块钱放在今年也真有可能。 前几天楼下有人开大车卖大葱,干干净净的,3毛钱一斤,一捆10斤左右,还管送到家门口。 今年好多东西都没有好价钱,现在猪肉不到十块钱,白菜五毛,萝卜三毛,除了水果贵一点,好多农作物确确实实都是“贱卖”,就连司马大v都在为农民伯伯抱不平。 今年好多地方夏收的时候连续下雨,好多小麦没来得及收割就发芽了,秋收的时候又逢连阴雨,玉米花生也没有完全收就烂在地里了。 就剩下种菜的想有个好收成卖个好价钱,迎来的是个好收成,但没能有一个好价钱,到头来白菜、萝卜宁可烂在地里也不想卖了,因为拉出去还不够人工费呢! 哎,做农民太难了!

0 阅读:4610

评论列表

用户10xxx26

用户10xxx26

153
2023-11-21 13:56

我这里猪肉12块一斤。白菜3块一斤。萝卜1块5一斤。你哪里的?这么便宜?

奋斗, 回复 11-22 18:37
我这里萝卜超市2毛6一斤

惜年 回复 11-22 20:50
来我们这吧,5块钱,10块钱随便拉

YXJun

YXJun

69
2023-11-21 18:46

食材再便宜,饭店里也只涨不降:调味料大料涨价了

般若

般若

59
2023-11-21 19:42

那为啥肉包子还是3块一个,猪肉还涨了几块钱,出去吃饭平均都在涨价,给我吃不起的感觉

用户10xxx00 回复 11-21 22:16
脂肪[滑稽笑]

真名

真名

48
2023-11-21 19:02

产地便宜,经过层层转卖,到餐桌上就是一个好价钱了

识字的耕田人

识字的耕田人

28
2023-11-21 14:35

产地都便宜,大城市还是贵,都看不到几毛钱一斤的东西。不能以点概面。

星夜风云 回复 11-22 10:31
大城市运输费太贵,工人工资太高,房租太贵,这几个太贵弄一块菜不贵也顾不住啊!

识字的耕田人 回复 11-21 21:53
物流和经营成本太高了

蝎子

蝎子

27
2023-11-21 19:00

8毛的是最好的,全是葱白

青春永在

青春永在

24
2023-11-22 19:27

还不是想发财,种多了就不值钱了。这又能怪谁呃?不要老想发财,自己够吃就行。

yrtii

yrtii

18
2023-11-21 08:52

三百斤能买六七十块呢 。 你居然虚报二三十快的差价[得瑟] 约谈你你该觉得荣幸 。[呲牙笑]都和几十亿上百亿的富豪一个待遇了[点赞][呲牙笑]

或许 回复 墨冰陽 11-22 19:19
我们那不租市场摊位摆地摊,小地摊一天一块钱有工商发票,大摊5块一天。

墨冰陽 回复 11-22 18:46
摊位费讲解一下

飨吃肉肉

飨吃肉肉

9
2023-11-21 18:31

哪个相关部门约谈的?真想爆粗口!人事不干一点!

西门大官人

西门大官人

8
2023-11-21 09:48

罪名是:讲实话!

别来无恙

别来无恙

6
2023-11-21 15:17

今年为啥菜价便宜?今年初冬气温偏高,利于蔬菜生长,露天蔬菜和大棚蔬菜同时上市,供给大于需求了

清闲

清闲

6
2023-11-21 21:45

我们这萝卜1亩地200,白菜一亩地500。给钱自己去地里弄[呲牙笑]今年这菜是真不值钱。

西西

西西

5
2023-11-21 11:56

可是城里的菜市场还是很贵

红星闪闪

红星闪闪

5
2023-11-21 13:55

便宜了,有什么问题吗?,贵的吃不起的时候怎么说?

喂--你叫我什么 回复 11-21 15:36
卖便宜就是垄断,参考海湾油

用户11xxx61

用户11xxx61

5
2023-11-21 15:44

白菜9分,大葱1毛,包送到家

鹤发童颜 回复 11-21 18:24
多多买菜里,大葱一块九九,白菜一块三[捂脸哭]

用户22xxx87 回复 鹤发童颜 11-22 08:00
成都郫县超市里大葱4块一斤好像[赞]

一天天滴

一天天滴

5
2023-11-21 10:57

什么都喷 商品价格是市场供需关系决定的 物价低说明购买力低消费力小了 市场过剩

闲来无事遛遛狗 回复 11-21 21:06
还有一条中间商赚差价太狠了

墨墨

墨墨

5
2023-11-21 22:26

猪肉哪里的十块??

天空之城 回复 11-21 23:36
临沂沂水三十里前几天8块

岭南映山红

岭南映山红

5
2023-11-21 23:52

回顾“我卖70斤芹菜,赚14元凭啥罚10万?”老汉起诉市监局,判了[静静吃瓜]

雪人

雪人

4
2023-11-21 10:35

今年大葱便宜,,刨去成本很有可能就挣30

岂闻韶华尽何年 回复 11-21 12:10
你认识麦苗与韭菜的区别吗?

ampamp随缘ampamp

ampamp随缘ampamp

4
2023-11-21 13:01

有时候葱姜能耐十块一斤,有时候葱几毛一斤,到底为什么?感觉有人在恶意控制市场价格走势

油条 回复 11-21 22:29
这里葱一直都是七块九一斤

春梦了无痕

春梦了无痕

4
2023-11-22 07:22

摆超市买不起,一斤4元以上。

人生如梦

人生如梦

4
2023-11-21 21:51

我们这前一阵三捆12块钱一捆二十多斤

Old  Popsicle

Old Popsicle

4
2023-11-22 07:34

[狗头]看别人在小区门口卖地瓜卖的挺好的,我就从家里硬拉了100斤回来,结果我跟人家一样卖1.2一斤,根本卖不出去。最后没办法5毛钱一斤处理了。。。然后再也不想卖了

新一

新一

4
2023-11-22 12:08

山东济宁,普通白菜1毛多,萝卜两毛多,大葱4毛,黄瓜涨价了……

远点

远点

3
2023-11-20 23:26

南方一根都要卖两三块,我们都是买一两根。多搞点到南方来。

雄少 回复 11-21 12:54
你以为不要运费吗?油价又那么贵

热心吃瓜

热心吃瓜

3
2023-11-21 13:53

反正我们买的都是几元一斤

财神到

财神到

3
2023-11-21 12:16

确实今年便宜。长春这最低时候四五毛一斤,300斤也就一百三四吧

尘埃

尘埃

3
2023-11-21 21:52

农民利润太高了,一根葱长出一颗。[捂脸哭]

搞笑快工

搞笑快工

3
2023-11-21 20:30

这是今天我们这平台的菜价格。如果在夜市上或者菜市场上买,更便宜点。

用户90xxx94

用户90xxx94

2
2023-11-21 00:58

产地肯定便宜,

用户49xxx88

用户49xxx88

2
2023-11-21 18:28

珠海三块

无风浪起

无风浪起

2
2023-11-22 09:09

为什么城里的冬枣20元

用户10xxx96

用户10xxx96

2
2023-11-21 19:47

我们这儿大葱四毛

孔老阅

孔老阅

2
2023-11-21 21:48

市场都被各种平台玩死了

浩嘉

浩嘉

2
2023-11-21 19:52

这才是疫情前的正常物价而已

九洲翱翔

九洲翱翔

2
2023-11-21 21:42

约谈的目的是什么?给种植户补偿吗??[捂脸哭]

陌小乔

陌小乔

2
2023-11-21 19:26

啥钱都不好挣了

摇摇摆摆

摇摇摆摆

1
2023-11-21 08:22

对啊,浙江这边一根也要3-4块,半米长那种

hanwei008

hanwei008

1
2023-11-21 12:40

约谈老农民?

正在进行

正在进行

1
2023-11-21 16:19

大葱2元一斤。咋差距怎么大呢。

喂--你叫我什么

喂--你叫我什么

1
2023-11-21 15:34

通常种菜的都是城市郊区,如果是大屯子种菜,只能卖贩子,市场菜三块,他们一块都卖不上

肉肉花园。bi1icheng多肉植物

肉肉花园。bi1icheng多肉植物

1
2023-11-21 20:56

不怕,专家想着我们农民呢

山山

山山

1
2023-11-21 19:49

前几天超市买的五花肉15.9元,

强哥

强哥

1
2023-11-22 07:47

大葱从来没有买过低于5块的

用户10xxx99

用户10xxx99

1
2023-11-22 01:21

实事求是是对的[点赞]

李兵

李兵

1
2023-11-21 17:35

今年一切皆有可能[呲牙笑]我是跑货车的,看运费就知道 今年是完蛋玩意[得瑟]

用户10xxx72

用户10xxx72

1
2023-11-22 00:48

所以,合作社产销一条龙

用户10xxx73

用户10xxx73

1
2023-11-21 21:45

我们这里白菜8分,萝卜1毛1

用户15xxx81

用户15xxx81

1
2023-11-21 21:09

潍坊北边好多青萝卜都不出了白送,因为挖出来卖不出去赔的更多

星夜风云

星夜风云

1
2023-11-22 10:29

我这里萝卜白菜菜市场价格都是三毛五,自己去菜地拉两毛!

a膜

a膜

2023-11-21 15:11

罚他们四万

人在旅途

人在旅途

2023-11-21 12:24

刚上集上买的大葱,大约有15斤,共5元钱。老百姓真难啊

欢乐豆芽

欢乐豆芽

2023-11-21 22:43

没交税被约的吗?

开局一张图内容全靠编

开局一张图内容全靠编

2023-11-21 22:21

便宜不好吗?猪肉三十一斤的时候你喜欢吗?种什么东西都跟风,看别人卖什么赚钱了就眼红,一股脑跟着种,不亏你亏谁啊

韭零后无领族

韭零后无领族

2023-11-22 07:32

蜜橘2毛一斤,采果装车费用1角2,农户剩8分

用户18xxx27

用户18xxx27

2023-11-21 21:16

萝卜3毛

贝塔

贝塔

2023-11-22 08:13

我寿光的,我们这大葱5毛一斤,白菜5毛一颗(自己去地里摘),萝卜,菠菜放坡了,今年太难了

用户10xxx39

用户10xxx39

2023-11-21 20:46

我们这白菜2毛一斤

贫僧可能不戒色

贫僧可能不戒色

2023-11-22 19:15

坐标河北邢台,今天老婆买了几颗白菜回来,两毛五,大葱四毛,萝卜也很便宜,今年菜价确实是便宜了。不知道为啥

阿吉

阿吉

2023-11-22 20:33

以前猪肉贵的时候一斤三十多,肉包子涨到两块五,现在猪肉才十二三块,肉包子还是稳稳的两块五。

初见倾心

初见倾心

2023-11-22 19:43

假如农民都不种地了 会怎样

狼解说

狼解说

陪你到老的渣渣游戏解说