老公吐槽现在的面包太贵了,根本吃不起!难道面包也成了奢侈品?还不如自己做! 1

夕阳红落日 2024-10-13 16:58:40

老公吐槽现在的面包太贵了,根本吃不起!难道面包也成了奢侈品?还不如自己做! 1,现在做面包成本也挺高,关键人工费更高,工资随随便便也得3000多以上,店里面有师傅,有营业员,都是要算到成本里的。 2,自己做的面包,在怎么样也比店里买便宜,花时间是真的。而且自己做材料都是买好的。 3,现在的面包店,租金贵得要命,尤其开在繁华地段的,那房租一个月得多少钱啊,这成本不得转嫁到面包上嘛。 4,面包店还得装修得体面,环境要好,这又是一笔不小的开销,这些成本最后都是消费者买单。 5,现在的消费者口味越来越挑剔,面包种类得丰富,什么全麦的、无糖的、夹心的,这研发成本也不低。 6,面包店还得搞促销活动,打折、买一送一,这些都是成本,不提高面包价格,怎么维持得下去? 7,食品安全要求越来越高,面包店用的原料、设备都得符合标准,这又是一大笔投入,不体现在价格上怎么行。 8,现在物流成本也高,面包店用的原料很多都是进口的,运费加上关税,成本自然就上去了。 9,面包店为了保持新鲜,每天都要现做现卖,这就意味着损耗大,这部分成本也得算在面包价格里。 10,现在人工越来越贵,面包师傅、服务员工资都在涨,这些成本最终都会体现在面包的售价上。

0 阅读:28
夕阳红落日

夕阳红落日

感谢大家的关注