现在一个家庭的生活费用真花不了多少钱,就拿我家来说,老公一个月4500,我一个月

功彦的趣事 2025-01-14 22:42:19

现在一个家庭的生活费用真花不了多少钱,就拿我家来说,老公一个月4500,我一个月3800,我们上班步行仅需10分钟,没有车。老公不抽烟,不喝酒,不打麻将,不喝茶,我们都很宅,很少逛衔,两个孩子,一个初中,一个小学,成绩很好,也没报什么补习班、兴趣班啥的,正常吃饭,不买零食,偶尔买点水果。 我们四口人早餐,每人一碗鸡蛋茶,一包豆奶粉,一个馒头,馒头自己蒸的,每人成本也就2.5元,吃饱吃好,全家人早餐也就10元,一个月300块。午餐,小米稀饭或白米粥,炒菜白菜肉粉条,或土豆丝炒肉,自制辣椒酱来上一碟,每人一个馒头,成本不过20元,一个月600块足足的。 晚饭,肉丝面条,西红柿鸡蛋面条等每天不重样,面条自己做,一碗成本也就不到4块,有肉有蛋,全家一餐15够用,一个月450元。 水果,一个礼拜买一次,也不买多,25块钱的,—个月100元。 一个月平均水费15,电费30,煤气费30,话费90,孩子上学有林服 我们上班有工作服,基本不买衣 服,其他柴米油盐酱醋茶牙膏牙刷洗衣粉洗头膏圆珠笔啥的,不超50元,合计约220元。 全家四口一个月总消费1700元用不了,虽说我和老公工资不高,但我们每年都能存下7万块钱,以上就是我们家的真实情况,同时说明一下,坐标山东青岛。在此想问一下大家,你们全家一个月平均消费是多少啊?普通家庭的烦恼 结婚后得生活 挣钱带娃家务 过日子的差别 生活差距有多大 给生活找点, 都挺会过日子的 聊聊老公的艰辛 婚后生活咋过

0 阅读:1710

评论列表

春暖东风

春暖东风

9
2025-02-02 12:49

校服免费吗?

用户12xxx82

用户12xxx82

6
2025-01-18 18:46

我一家人最大开支就是两个学生的学费钱。一个读小学一个读研。没有兴趣班,没有补课费。就学费生活费就占了大补分我们的收入。主要还是收入太低了。

用户10xxx94

用户10xxx94

5
2025-02-06 07:44

牛逼牛逼

提灯

提灯

3
2025-02-05 16:26

每天早上吃馒头,晚上吃面,都不用买菜做菜,水费你一年我们只够两三个月吧,电费你一年只够很多人一月差不多吧,你家的生活应该在书本上的,告诉大家其实生活费不高,实际不然

帅得被狗咬的非著名资深评论员隔壁邻居老王

帅得被狗咬的非著名资深评论员隔壁邻居老王

3
2025-02-10 17:03

孩子不在学校吃?不用买鞋理发?不用交物业费?不用随份子钱?

用户10xxx12

用户10xxx12

2
2025-02-12 21:39

告诉你我有非法收入

功彦的趣事

功彦的趣事

感谢大家的关注