家里养了一头猪,今天卖了,每斤8元,271斤,总共卖了2168块,猪被拉走以后我算了下账,当初买猪仔时花了550块,买了两袋饲料每袋35块,—下下来吃了将近1000斤玉米,每斤玉米去年的价格是1.25元,又加了四袋麸皮,每袋85元, 又加了将近60斤的料精,每斤3.5元,药大概100元, 阉割15元,总成本为 550元猪仔费 1000乘以1.25=1250元 35乘以2=70元 85乘以4=340元 60乘以3.5=210元 100+15=115元 1250+70+340+210+115=1985元 2168-1985=183元 看到这个数字我沉默了,辛辛苦苦养了这么久才赚了183元,而搭进去的时间精力成本又该怎么算呢?养殖业太难了。买猪太不容易了 养猪都养不起了 养猪也能致富 原来养猪的 等猪养肥了再杀 想要吭先喂猪 养猪发财咯 养猪都那么难 喂猪的悲剧

评论列表