现在预制菜真是无处不在了! 今天去楼下的沙县小吃吃小笼包,没想到竟然看到桌子另一

舒朗聊平安 2025-03-11 02:13:48

现在预制菜真是无处不在了! 今天去楼下的沙县小吃吃小笼包,没想到竟然看到桌子另一头的包子原包装箱。 仔细一看,原来100个包子才59块钱,而我们买六个包子就要花8块钱,一笼包子商家就能赚到5块钱。 现在的实体店真的不好做,但这样的定价似乎还算挺良心了吧? 大家对这种情况怎么看呢? 你觉得这种定价合理吗? 还是说预制菜的普及让我们失去了更多对传统美食的期待? 欢迎大家留言分享你的想法!

0 阅读:15884

评论列表

七月流火

七月流火

48
2025-03-11 15:27

好原料能做成预制菜?怎么想都不可能。

执迷不悟 回复 03-14 12:54
你一个陕西人不知道好果不榨汁啊

w7408 回复 04-11 21:54
有多少店能做到现制?点个菜烧40分钟再上?你等得了?

心生

心生

34
2025-03-11 20:21

这种皮的小笼包一点都不好吃,皮又滑又韧,咬起来不得劲。还是那种不光滑的透油的好吃

峰雨同舟的家园 回复 03-12 23:17
不是韧,是软塌塌的,没有一点劲道,放干一点能捏成渣,最难吃

用户15xxx88

用户15xxx88

29
2025-03-11 08:48

连锁店不都是这样,要不然怎么品控?

ayumihsk

ayumihsk

18
2025-03-11 12:28

自己做成本高,我自己也买预制的小笼面,老面哪种,1块多一个,比这好吃!

听雨看风 回复 晚照对晴空 03-13 09:08
不知道你想表达什么?你是不是把所谓的科技狠活都看成天价成本的航天技术了?另外别人说的是一块多的小笼包,到你这儿变一块了。留个评论都能搞截流,你比科技狠活还狠。周扒皮要是知道了,都得从坟里爬出来拜你为师。

晚照对晴空 回复 03-13 08:54
嗯,用了科技与狠活还卖一块钱一个小笼包,不是大包子,那些科技与狠活是真的贵啊[抠鼻]

天涯之末

天涯之末

11
2025-03-13 07:24

现在多数包子店都不一定是现包的包子,你指望沙县的能是现做的?这店批发6毛钱一个的小笼包卖你一块2说实在的超级良心了,先不说散买你买不到这个价,他还要有店租人工等成本,加上去也没赚你多少。要是实在觉得坑,你也可以买一箱自己每天蒸6个,就觉得这个钱还是该让他赚了

隐于春秋笔墨间

隐于春秋笔墨间

9
2025-03-12 21:17

少吃呗,我这一个卖鸡蛋灌饼的老是在拼多多买饼坯,现在我看没几个买的,对面大姐自己做的卖的都排队。

用户10xxx62

用户10xxx62

7
2025-04-23 17:17

现在好多卖预制包子的早餐店还 至少 1.5 元一个,我去超市看了预制包子也不便宜也没有低于 1 块钱一个的

w7408

w7408

7
2025-04-27 13:54

人家6个包子原料成本就3.6,你点包子又不是吃生的,人家还帮你弄熟了,水电煤气不要钱? 房租人工不要钱? 辣酱醋碟沾一下不要钱? 说得好像你包子在生吃一样。

用户12xxx30

用户12xxx30

6
2025-03-12 08:01

赚5块?店面租金是免费的?人工不要钱?水电也是免费?也不用缴税?

Evan

Evan

6
2025-03-14 02:04

6个包子原料成本就3.6元了,卖你8块,毛利润才赚4.4元,水电烧气不要钱? 房租人工不要钱? 你点笼包子不要点辣酱醋碟沾一下? 说得好像你在家蒸包子就不用煤气一样

w7408 回复 04-27 13:56
人家开店不能赚钱?成本价卖给你?一天卖100屉包子才赚400,这点钱房租都不够。

峰雨同舟的家园 回复 w7408 04-27 17:02
再加上100碗馄饨,100碗拌面,100盅汤呢?小吃店那么多单品,谁说只能靠包子挣钱了

流浪的风

流浪的风

6
2025-04-11 09:14

我就是跑跨城的,有一次就碰到送两箱货,一看清单,小笼包!还有很多早餐店的玉米馒头、烧麦为什么都一样,因为都是去进货回来的

放松

放松

6
2025-04-16 14:32

建议以后不去饭馆,是饭馆首先是求利润,不谈良心,人品,只谈生意。

谨言慎行

谨言慎行

6
2025-04-22 12:52

你还想吃现包的?想吃就去那种专门卖包子的店,有几个人的店,空闲时间他们都在包包子,像那种沙县小吃夫妻店,基本上是吃不到现包的包子。

小凤

小凤

5
2025-03-12 12:46

100个59元,买6个8元,老板是做慈善,亏本赚吆喝吗

w7408 回复 04-27 13:57
你算算人工房租,你一天卖几个包子才能不亏本?

峰雨同舟的家园 回复 w7408 04-27 17:05
你这种杠就没意思了,包子有这个利润已经很高了!一笼卖一百,一天卖一笼,照样亏钱!我们这边8个一笼的小笼包才卖6块钱,生意好的照样挣钱买车买房

我的意大利炮呢

我的意大利炮呢

5
2025-03-12 00:01

我这一笼8个 8元 吃不饱 至少要两笼 有时还要来碗粥 一顿小20吃不起了 好久不去了 大包子3元 2 3个吃饱加粥10元左右

大愚弱智

大愚弱智

4
2025-03-12 06:53

那沙县没有小笼包 只有蒸饺 要黑也专业一点

小伙子找媳妇

小伙子找媳妇

4
2025-03-12 10:29

赚5块已经很良心[静静吃瓜]

你卖我买nnn

你卖我买nnn

3
2025-03-11 21:37

有专门包包子的厂,再专车送到加盟店里。

用户16xxx17

用户16xxx17

3
2025-03-12 01:44

盒马的预制菜疯抢就是合理的,沙县小吃用预制菜就是原罪?

w7408 回复 04-27 13:58
说得好像你不吃沙县就不得肠胃病似的。

用户10xxx38 回复 w7408 04-30 01:17
可以不吃啊!不吃沙县会死?稍微动动手,熬点葱油,自己下个挂面会把自个累死?

志伟105

志伟105

3
2025-03-12 07:54

这个外观一看就能看出是预制的啊,连这个都没看出来?

用户49xxx03

用户49xxx03

3
2025-03-11 23:05

不好吃,面好似蛋糕发的松松的没有面味

用户10xxx98

用户10xxx98

3
2025-03-12 11:27

人家一个月房租需要你吃多少笼才够?

tatoo

tatoo

3
2025-03-12 18:09

不是,你是啥地方的?这包子长得就是机器包出来的模样,你连手工包子和机器包子都分不清吗

冬日暖阳

冬日暖阳

2
2025-03-11 20:58

特意电商平台搜了一下 好多都是进货卖的 不过跟江苏的小笼包应该不一样 自己买了做早点好像也不错

$_$

$_$

2
2025-03-14 12:38

🍕🍗🍖🍟🍔🌭 吃꙼̈ 货꙼̈ 最꙼̈ 高꙼̈ 境꙼̈ 界꙼̈ 眼꙼̈ 见꙼̈ 为꙼̈ 食꙼̈

用户92xxx65

用户92xxx65

2
2025-03-13 23:01

反正我从来都不吃预制菜。

我有个朋友

我有个朋友

2
2025-03-14 06:00

知道超市的阿萨姆不!我看到小卖部进货价才两块钱一瓶😟

海纳百川

海纳百川

1
2025-04-11 08:44

你在早点摊位上吃的东西都是预制的,还不如自己买回来在家里吃,能省不少钱。

舒朗聊平安

舒朗聊平安

舒朗喜欢聊健康