大一,一次去食堂打包子,谁知划卡机出了点毛病,一下划下去150块3,卖包子的哥哥

醉狸花搞笑 2025-04-16 16:53:38

大一,一次去食堂打包子,谁知划卡机出了点毛病,一下划下去150块3,卖包子的哥哥鼓捣了半天也加不回去,于是可怜兮兮地说:“没事,我记得你,以后常来,直到把多划的钱用完。”我只好同意了,可怜我上顿包子下顿包子地吃了一学期,包子哥哥还欠我2块3……最可气的是大学四年我竟然没找到一个女朋友!直到毕业,有一天我走在校园林荫路上,就听后面一帮女生指指点点小声道:“没错,就是他!!以后可别找这样的男朋友,天天去二食堂吃包子不给钱![允悲][允悲][允悲]

我88年去工厂打螺丝,工厂食堂一餐四两米饭一个炒肉片,大概三角钱。食堂用餐需要买饭票,菜票,饭票要有粮票才能购买,一斤粮票两毛钱一斤饭票,菜票等价购买。一个月我'只花了二十块。

0 阅读:22233

评论列表

三三是酒

三三是酒

50
2025-04-17 06:23

也就是说一学期的早饭钱150都花不完,大学食堂真便宜

粪发涂墙 回复 04-17 07:49
二、三十年前,有可能

迷途羔羊 回复 04-17 15:59
96-98我们湘潭县二中食堂炒菜2块,够2人吃,饭自带

wongzon

wongzon

13
2025-04-17 14:50

1995年去西北咸阳读书,一个月伙食费80~100元,米饭1两1毛钱,女生一般吃二两米饭,我经常和我的朋友两个人炒1个菜,AA,酸辣土豆丝这种菜好像是1.5元~2元1份。买100块钱饭票感觉能用一个月。那边的物价真的是好便宜啊,六斤黄瓜一块钱,六斤西红柿一块钱,三斤红富士苹果一块钱,六斤黄元帅苹果一块钱,三斤葡萄一块钱。一块钱买一样能吃一个星期。记得猪肉是十元3斤,便宜的地方是十元5斤。去写生住农户家里包伙食给他们的费用是一天2元还是3元。总之一学期我妈给我一千元,包括往返江西~陕西的火车票,生活费,杂费,买纸买颜料买画笔,忘了说我还是学的特费钱的美术有关专业,虽然学了没用上。

和平使者 回复 06-02 21:01
95年一个月1000,很多了

wongzon 回复 和平使者 06-02 21:36
一学期给一千,基本上是5个月吧。

paradise

paradise

6
2025-04-20 17:36

150吃包子一学期的早餐还吃不完,那会还没刷卡机吧

丁子建

丁子建

4
2025-04-19 07:57

你们啊!90几年食堂还在使饭票呢

灯心草

灯心草

3
2025-06-02 18:45

95年葡萄三斤一元?

曾献奋

曾献奋

2
2025-04-19 23:10

吹牛不打草稿,那个年代饭堂有锤子刷卡机

梦之霹雳 回复 06-05 20:19
我1980年的,99年上的大学,食堂馒头3毛包子5毛,天天吃包子150都能吃两学期

曾献奋 回复 梦之霹雳 06-06 00:50
一餐吃两个包子,一日三餐,六个包子,3块钱一天。150块钱,50天吃完。你那时候在食堂用上刷卡机没?

goldf

goldf

1
2025-06-02 20:01

给钱充卡啊,扯犊子

用户10xxx34

用户10xxx34

1
2025-06-03 06:42

吃包子不给钱,多牛B呀?

近赤者硃

近赤者硃

1
2025-06-07 11:01

第一个月37块5,三个月转正45,还有10多块的补助,不少了

用户29xxx38

用户29xxx38

1
2025-06-16 08:37

148(150块3减去2块3)能吃一学期的包子,这学校在哪里

孙鹏

孙鹏

1
2025-06-20 08:58

挣近60花20多,没毛病。

孙鹏

孙鹏

1
2025-06-20 08:59

2000年湖北长江大学。一月200块够够吃的了。

醉狸花搞笑

醉狸花搞笑

感谢大家的关注