今天买了一个榴莲 今天是母亲节,带着爸妈到饭店去吃饭,走到路上,我买了一个榴莲, 30块钱一斤,买了个6斤多的,花了不到二百块钱。 我刚开始觉得有点贵,就跟老板说,能便宜点吗? 老板说,想要便宜的也有,你看,这个是十九块钱一斤的, 说着,老板给指了指另一堆比较小的,我一看,它确实没有这30块钱的好,又小又青。 老板说,这便宜的跟贵的不是一个产地,你看你要哪个吧。 我一想,肯定便宜没好货呀!榴莲咱也不是天天吃,算了还是要贵的吧, 称了一个六斤多的,花了一百八十多块钱,还不错,打开有四五房肉呢。 榴莲给大家分开吃了,爸妈吃的最多,老爸牙不好,总是说这也咬不动那也咬不动,但今天的榴莲吃的还真不少![大笑][大笑] 今天这个榴莲是给老人吃,所以再贵我也舍得买, 如果给孩子买,我也舍得, 但是要说自己没事去买个榴莲吃,我是绝对不舍得的! 也不是买不起,就是觉得我们吃了就可惜了, 看着老人孩子吃就不觉得可惜! 我们这代人,吃苦已经习惯了,给老人孩子买什么都舍得,就是不舍得给自己买! 有没有和我一样的朋友?
今天买了一个榴莲 今天是母亲节,带着爸妈到饭店去吃饭,走到路上,我买了一个榴莲
谷枫和生活
2025-05-11 22:37:35
0
阅读:0