广工教工饭堂,15元。贵吗?

晨曦说事阿 2025-06-24 10:52:47

广工教工饭堂,15元。贵吗?

一个蛋5角,一两炸豆腐,菜花算三毛,还有一个酿茄子🍆算1元吧,成本=0。5十0。5十0。3+1元-充其量就是三元,算人工两元也有可能5文成本左右

想念20年前广州5元的三荤两菜盒饭,味道正宗。现在的外卖没以前盒饭的味道了,也许是外来口味太多了。

0 阅读:3002

评论列表

土豆

土豆

13
2025-06-24 22:00

成本四块,你说贵吗?

用户10xxx28 回复 07-30 15:45
食堂的都是批量购买,成本也就三四块钱,含泪赚十一二块,不过那些层层级级的大小领导都得分点,也不是哪一个人赚的,这你没办法

逍遥老怪 回复 07-31 20:59
学校的场地和水电不收钱?企业白做给你吃不收钱?材料的成本是可以计算出来,但隐性成本呢?

用户50xxx18

用户50xxx18

6
2025-08-05 15:24

把大荤换成过硬一点的菜就能接受,最起码是烧鹅腿、鸡翅膀、厚一点的大肉这样子。苏州15块是两大荤两蔬菜

低调优伤

低调优伤

5
2025-06-25 00:03

9块都要钻4块

逍遥老怪

逍遥老怪

5
2025-06-29 02:38

[捂脸哭]正常价,教你去四饭堂,快收摊时去,菜量大很多,有时大叔才收我5块钱,按正常时间,因为份量,起码要40元以上。别告诉别人,我在广工做了半年保安。[呲牙笑][呲牙笑][呲牙笑]

张雷

张雷

4
2025-06-24 20:46

喂猪的,吃这种最容易胖,来点开胃青菜就行了

牛夫人 回复 08-15 22:04
我同学在那儿就胖了好多[100]

小草

小草

4
2025-07-12 23:20

这把饭菜,设备,煤气,人工,包括房租所有成本都算进去,也要挣一半,也不知贵不贵

用户84xxx72

用户84xxx72

3
2025-07-08 19:02

别给饭堂赚黑心钱,你的15块出外面能吃大龙虾

呲花

呲花

3
2025-07-14 21:46

如果伙食补助打到工资里了就不贵

那年花开的时候

那年花开的时候

3
2025-07-23 21:19

什么都给你单份算钱按最贵的算煎蛋按快餐店价格两块,盒饭三块,豆腐青菜茄子总共五块,顶天也就10块,按快餐店自选来算人家最多卖8块,多的7块都是黑的,如果不是特殊地段这种最多卖10块还能接受,多花5块的都是傻子才吃。

 JY Ding

JY Ding

3
2025-07-26 17:59

还行了,正常价格

西门吹风

西门吹风

2
2025-08-10 12:18

那里的荷包蛋卖五角的,简直就是笑话

刚刚

刚刚

2
2025-08-10 12:30

你是在家做的价格。

用户10xxx84

用户10xxx84

2
2025-06-24 20:53

贵,那个米饭是陈化梁吧?

用户17xxx31

用户17xxx31

2
2025-06-24 20:20

寺庙里的吧

七色光

七色光

2
2025-06-25 12:44

三素一荤,跟大排档差不多吧。

弗弗西斯的神话 回复 07-15 17:50
怎么没看到荤的?

高山流水

高山流水

2
2025-06-28 18:52

荤素搭配,营养均衡

无心

无心

2
2025-07-02 10:47

能吃饱,啥也不说了。

李定台

李定台

2
2025-07-05 11:46

校长要赚点

用户18xxx09

用户18xxx09

2
2025-07-05 22:31

这菜不咋样啊,

冰火

冰火

2
2025-07-04 18:57

偷着乐去吧

用户10xxx48

用户10xxx48

2
2025-07-04 21:58

贵了

用户10xxx55

用户10xxx55

2
2025-07-05 22:38

没大荤哦

CONAN李泽

CONAN李泽

2
2025-07-08 18:23

成本低。你交的钱都被单位赚了。老板还要上税,水电人工,租金。

天蓝云白

天蓝云白

2
2025-07-14 15:56

贵,十五块钱我都可以去缅北挣钱了。

广告

广告

2
2025-07-14 18:33

这和路边摊10元饭有何区别。

BurIk

BurIk

2
2025-07-17 17:12

还行吧

诠释

诠释

2
2025-07-17 22:36

用户17xxx85

用户17xxx85

2
2025-07-19 23:15

我记得96年时北大53元才换50元饭卡。

锐利锋芒

锐利锋芒

2
2025-07-23 19:08

我这边8块钱搞定!

用户16xxx06

用户16xxx06

2
2025-07-24 22:55

你若嫌贵就出去吃吧!

天外来客

天外来客

2
2025-07-30 14:25

养德臻贤

养德臻贤

2
2025-08-04 21:43

这价还算公道

用户10xxx13

用户10xxx13

2
2025-08-05 12:17

餐饮赚成本的1倍是亏本价、2倍是薄利价、3倍是良心价……

似水流年

似水流年

2
2025-08-08 21:52

值,外面这种至少二十

永远在路上

永远在路上

2
2025-08-10 11:47

差不多,我单位两荤一素15元。

平凡之路

平凡之路

1
2025-07-29 22:21

广东的烧腊也可以

找不到创业项目不改名

找不到创业项目不改名

1
2025-06-25 11:12

素菜3块一个,鸡蛋1.5,米饭0.5,11块比较合理

田田田

田田田

1
2025-06-25 14:43

东北,五线城市,三十个菜随便吃,十三元,一荤三素十元…

ELVIS A. PRESLEY

ELVIS A. PRESLEY

1
2025-06-25 22:16

捞头厨师做的垃圾!

用户10xxx58

用户10xxx58

1
2025-06-26 15:16

二荤二素十五元在外面吃都差不多,二荤一素十三元

梅雪糖

梅雪糖

1
2025-06-27 11:21

很值

勇哥

勇哥

1
2025-06-30 20:22

我厂职工食堂4元,食堂送歺到工作地只要2元!!!

Joe-87-香港

Joe-87-香港

1
2025-06-30 21:53

每一份都按人头算的!每份净挣10元!

用户10xxx81

用户10xxx81

1
2025-07-03 22:22

荤是什么?看不出来

林雄山

林雄山

1
2025-07-05 18:18

相当贵!

Histon2086

Histon2086

1
2025-07-04 13:31

炒的像猪食

用户58xxx30

用户58xxx30

1
2025-07-04 22:22

冷先生

冷先生

1
2025-07-04 19:30

米饭配煎鸡蛋,哪里的吃法

主流基♛ 回复 08-05 03:35
这个下饭

我烧水去了

我烧水去了

1
2025-07-04 17:54

就这十五元 靠了

如愿

如愿

1
2025-07-04 14:18

什么都不用算,先去问问承包这个饭堂要多少钱!

锐利锋芒

锐利锋芒

1
2025-07-06 08:05

太差了!这种饭食我们这边7块!

依然lucky

依然lucky

1
2025-07-06 21:24

成本不高,看着蛮有食欲,卖7,8元差不多

A-A_TAO

A-A_TAO

1
2025-07-10 09:55

贵了一点,我上一年在一家自助饭堂里吃,这里也就是12块的样子

丽凤

丽凤

1
2025-07-14 21:31

不贵

用户63xxx69

用户63xxx69

1
2025-07-14 15:46

十二块的快餐

主流基♛ 回复 08-05 03:34
两广没纯肉菜算是吃过饭了吗?

冷锋如雪

冷锋如雪

1
2025-07-14 19:19

贵!当然贵了!如果是单位食堂,6元钱合适!!15元就贵多了!!这是明显狂赚了员工的血汗钱了!![静静吃瓜][静静吃瓜][静静吃瓜][静静吃瓜][静静吃瓜]

用户17xxx98

用户17xxx98

1
2025-07-16 19:37

层层扒皮,处处劫油。能不贵吗?

煙消雲散

煙消雲散

1
2025-07-21 22:51

贵了,其实卖8块最合适

用户88xxx25

用户88xxx25

1
2025-07-25 11:10

10以内吧,有个肉菜能顶到12。

丑八怪

丑八怪

1
2025-07-24 22:15

东北也就是9.9

甄双平

甄双平

1
2025-07-25 15:01

肉都没得,确实有点贵,不过不用自已做自已洗碗

用户10xxx22

用户10xxx22

1
2025-08-02 10:45

10年前学校像素菜和鸡蛋都是1.5元一份,饭是2毛一两

路人

路人

1
2025-07-30 22:46

离谱

左看看右看看

左看看右看看

1
2025-08-03 21:47

最少能赚八块

主流基♛

主流基♛

1
2025-08-05 03:36

男生吃这个没有油水。女生勉强接受

专用国货

专用国货

1
2025-08-03 12:59

中午正好不知道喂猪吃什么,那就按这个菜样喂吧

随风而去

随风而去

1
2025-08-03 18:41

如果味道好就很不错了

用户92xxx65

用户92xxx65

1
2025-08-06 21:55

稍微贵了点,如果收12块钱就比较合适。

蓝天白云

蓝天白云

1
2025-08-08 18:06

看菜品15块差不多外面的快餐店的价格

刚刚

刚刚

1
2025-08-10 12:33

鸡蛋2.5,其他4~5元/份,白饭2元,饭常价格算正常偏低

祥子

祥子

1
2025-08-11 13:28