DC娱乐网

OPPO手机到手后关掉的这些设置,手机更好用

📌关掉广告推送,就不会有锁屏广告啦
1. 关闭个性化广告跟踪
设置→权限与隐私→设备标识与广告→关闭个性化广告/广告跟踪
2. 关闭用户体验计划
设置→关于本机→体验改进计划→全部关闭,停止后台上传使用数据、耗电偷流量
3. 关闭乐划锁屏
设置→桌面与锁屏→乐划锁屏→关闭锁屏壁纸推荐,告别锁屏广告弹窗
4. 系统自带APP逐个关推荐
软件商店:我的→设置→关闭个性化推荐、活动推送
浏览器:我的→设置→隐私→关闭资讯推荐
负一屏:桌面双指捏合→桌面设置→关闭资讯、卡片推荐

📌隐私防护,防止APP偷听、追踪定位
1. 位置权限精细化
设置→权限与隐私→权限管理→位置:地图/外卖选【仅使用期间允许】;游戏、壁纸、短视频全部禁止定位,避免24小时行踪追踪
2. 麦克风权限精简
仅微信、录音、通话允许麦克风,其余APP禁用,杜绝后台偷听
3. 关闭智慧感知/场景服务
特色功能→智慧感知(抬手亮屏、隔空手势不用就关);
隐私→场景服务,关闭全天候位置扫描,减少前置、GPS后台唤醒

📌省电降功耗,续航大幅提升
1. 息屏显示关闭
设置→显示与亮度→息屏显示→关闭,常年亮屏耗电高
2. 刷新率按需设置
日常使用:显示→屏幕刷新率→60Hz
玩游戏再切120Hz,省电35%+
3. 5G改成智能5G
移动网络→5G网络→智能5G,不用常驻5G,信号差减少搜网耗电
4. 缩短自动锁屏
显示→自动锁屏设30秒,杜绝长时间亮屏耗电
5. 不用就关智能侧边栏
便捷工具→智能侧边栏→关闭,后台持续手势监听耗电

📌杜绝卡顿发热、优化后台
1. 关闭内存拓展
设置→关于本机→运行内存→关闭内存拓展
2. 严控自启动+关联启动
设置→应用→自启动管理:
只留微信、短信、支付宝、钉钉,其余全关
3. 批量关闭无用通知
设置→通知与状态栏→批量管理,购物、游戏、资讯APP全部关闭通知,减少频繁亮屏震动耗电

🔍好啦,大家按照这些步骤设置好,会让自己的手机更好用哦

🔍手机选择建议
如果最近要买手机的宝子们,像现在天🐱不仅有国补还有暑假教育优惠补贴和免xi活动,手机还是全新正品,比如现在OPPO手机,全部优惠叠加下来真的很划算
现在上🐱入手真的不错,建议大家去看看